27.12.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
92620

Как и где правильно научить ребенка играть в футбол с нуля

Футбол – одна из самых популярных спортивных игр, благодаря которой удается развивать ловкость, физическую силу, гибкость, логическое мышление и координацию движений. Такое командное развлечение помогает раскрывать скрытый детский потенциал, находить общий язык со своими сверстниками, объединяет детей и позволяет научить их работать слаженно – в одной команде.

упражнения для футбола

Огромное количество преимуществ футбола приводит к тому, что многие родители желают научить этому виду спорта своего ребенка – мальчика или девочку. Чтобы получить максимальную пользу от футбола, важно правильно спланировать процесс обучения.

В каком возрасте начинать обучение

Научиться играть в футбол с нуля можно в домашних условиях, независимо от возрастных ограничений. Чтобы сделать это быстро и хорошо, можно воспользоваться ранним возрастом малыша – как только он начал ходить. Это способствует раннему развитию чада. Для начала родители просто пинают мячик к ногам малыша, не вдаваясь в подробности и особенности игры. Это самые легкие упражнения для детей младшего возраста, которые считаются первыми уроками.

Знакомить ребенка с простыми правилами можно начинать ближе к 3-4 годам. Причем родители должны использовать не только теоретические уроки, но и также не забывать о практике. Чтобы пробудить в ребенке неподдельный интерес, рекомендуется для начала посмотреть с ним несколько обучающих видео по телевизору или в интернете. Затем – можно смело выходить на площадку.

упражнения для футбола

Родители, желающие отдать свое чадо на обучение к профессиональному тренеру, должны немного подождать пока малыш подрастет – до 5-7 лет. В футбольную секцию идет набор мальчиков и девочек. Единственное условие – детский организм должен достаточно окрепнуть, словарный запас заметно увеличиться. Это поможет ученику понимать других игроков по команде и внимательно слушать, что говорит тренер.

Если же родители немного не успели и пропустили самый подходящий возраст для занятий футболом – 6-7 лет, можно отдать школьника в футбольную секцию возрастом 9-10 лет. Это еще не критичный период, когда можно с легкостью успеть восполнить все пробелы в знаниях, получить необходимые навыки и исправить ситуацию с физической подготовкой юного футболиста. Однако по международному стандарту подходящее время для занятий футболом – дошкольный возраст.

Что нужно для занятий по футболу

Отдавая своего ребенка в футбольную секцию или тренируясь дома, каждый родитель обеспокоен тем, как научить ребенка играть в футбол. В первую очередь потребуется приобрести специальный футбольный мяч и подобрать идеальную территорию для тренировки. Это условия для домашних занятий. Потому футбол принято считать одним из самых бюджетных видов спорта в плане подготовки к тренировкам. В качестве одежды используют удобный спортивный костюм, который не будет сковывать движения малыша.

Для обучения в спортивной секции потребуется выделить дополнительные денежные средства на покупку экипировки:

  • бутсы, подошва которых специально предназначена для бега по траве;
  • сменная спортивная обувь, если тренировки будут проходить в закрытом зале;
  • футболка;
  • спортивные штаны или шорты;
  • спортивная кофта, если на улице будет прохладно.

как научить ребенка играть в футбол

Дополнительно юному футболисту может понадобиться мяч, защита и перчатки (если ребенок будет стоять на воротах).

Даже в процессе летних каникул тренера организовывают специальные летние сборы и тренировки, что позволяет ребенку не расслабляться и всегда оставаться в форме.

Правила игры в футбол

Каждая спортивная игра имеет определенный набор правил, без которых любое соревнование считается бессмысленным. Основные правила футбола важно рассказать ребенку на самых первых этапах его знакомства с этой игрой:

  1. Важно объяснить маленькому игроку главную цель футбола – забить как можно больше голов в ворота своего соперника.
  2. В игре принимают участие сразу две команды, что одновременно выходят на поле.
  3. Забивать гол можно разными частями тела, кроме рук. Это может быть нога, корпус, голова.
  4. Касаться мяча руками может только игрок, что стоит на воротах – вратарь.
  5. Игра длится два тайма, каждый из которых идет по 45 минут. Между первым и вторым таймом объявляется перерыв – 15 минут.
  6. Следить за тем, как игроки соблюдают все вышеуказанные правила, а также считать забитые голы должен судья.

как научить ребенка играть в футбол

Выделяют некоторые правила, за нарушение которых игрока ожидает наказание:

  • Запрещено специально ударять своего соперника. В качестве физического контакта рассматривают намеренные толчки, пинки с помощью корпуса, ног или рук. Чтобы противник не смог заполучить мяч, игрок может закрывать его от глаз другого игрока только своим телом, не используя рук.
  • Нельзя совершать подкат прямо под ноги своего соперника. Выбивать разрешается только мяч, не касаясь ног другого игрока.

В случае нарушения перечисленных правил получить наказание может, как футболист, так и вся его команда. В первой ситуации – футболист получает красную или желтую карточку, может быть удален с игрового поля. Если судья наказывает всю команду, тогда соперники имеют право ударить со штрафной зоны по их воротам.

Важно еще в начале игры объяснить ребенку, что футболисту запрещено вступать в спор с судьей или устраивать драку на поле с другими игроками.

Футбольные упражнения для игры с родителями

Перед началом обучения ребенок должен с легкостью отработать все действия, направленные на владение мячом. Для этого рекомендуется использовать специальные упражнения для футбола:

  • Для начала необходимо предоставить ребенку возможность ударить по мячу левой и правой ногой – сначала родители помогают малышу выполнять удары внешней и внутренней стороной стопы. Затем, разрешите ребенку постараться попасть в ворота с небольшого расстояния.
  • Удары по мячу с разбега. Мяч устанавливают в центре поля, а ребенок должен отойти от него на 10 шагов. Бить мяч можно левой и правой ногой поочередно, стараясь отыскать наиболее оптимальную силу удара.
    научиться играть в футбол с нуля
  • Удары по мячу, что двигается. Родитель должен отойти от ребенка на 5 м и передать ему мяч, ударив в его сторону. В свою очередь малыш должен постараться отбить снаряд, но без разбега.

Основная цель таких упражнений заключается в том, чтобы научить юного футболиста качественно отрабатывать выпады к снаряду с разных сторон, а также выработать мгновенную реакцию. Работая с мячом, малыш сможет научиться чувствовать его вес, привыкнуть к его форме, что в дальнейшем способствует грамотному расчету нужной силы при ударе.

Кому противопоказано играть в футбол

Несмотря на большое количество преимуществ, которые предоставляет данная спортивная игра, важно помнить, что далеко не все дети могут в нее играть. К примеру, перед тем, как записать свое чадо в футбольную секцию, рекомендуется пройти медицинский осмотр, чтобы убедиться в здоровье своего дитя.

Не рекомендуется играть в футбол детям, что имеют следующие заболевания:

  • астма;
  • заболевания, связанные с плохой работой опорно-двигательного аппарата;
  • близорукость;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • психические расстройства.

Кроме того, записывая ребенка в профессиональную футбольную секцию, важно помнить, что у каждого тренера имеются определенные критерии отбора будущих футболистов. Футбольные секции предъявляют конкретные программы, с которыми родители могут ознакомиться. Несмотря на это, основной критерий остается неизменным – координация движений.

Польза занятий футболом

Футбол – популярный вид спорта, способствующий всестороннему развитию детей. Именно поэтому родители стараются приобщить свое чадо к данной игре сразу – как только малыш будет уверенно стоять на ногах.

научиться играть в футбол с нуля

Регулярные занятия данным видом спорта считаются полезными по нескольким важным причинам:

  • во время бега ребенок задействует в работу все группы мышц, что способствует их активной тренировке;
  • у ребенка повышается выносливость, благодаря регулярным и продолжительным тренировкам;
  • в ребенке открываются командные качества, он учится работать в коллективе;
  • футбол позволяет улучшить равновесие, положительно сказывается на координации движений;
  • улучшается кровоток по всему организму, кровь насыщается необходимым количеством кислорода;
  • отмечают укрепление всего растущего детского организма (особенно это касается сердечной и дыхательной системы);
  • футбол – это игра, где важно составлять различные стратегии и применять всевозможную тактику (развивается аналитическое мышление).

В результате регулярные занятия футболом способствуют не только физическому развитию, но и также положительно влияют на умственные способности юного спортсмена. Это идеальный вариант для активных детей, которые смогут выплескивать всю свою энергию на тренировках, что позволяет им оставаться более сосредоточенными в повседневной жизни.